Где стоит связующий в волейболе?

Связующий действует на передней линии (позиция 3). В обязанности такого игрока входит не только пас, но и совершение блока, как индивидуального, так и коллективного. Также в некоторых случаях пасующий может сам выполнить атаку, если заставляют обстоятельства.

Кто такой центральный блокирующий в волейболе?

Центральный блокирующий является нападающим первого темпа и занимается непосредственной блокировкой удара. Если атаку не завершил центральный блокирующий, в команде есть доигровщик или нападающий второго темпа.

Кто такой связующий игрок в волейболе?

Связующий – это игрок, через которого проходят все атаки команды. Собственно, игра в волейболе построена так, чтобы первым касанием направить мяч точно на связующего игрока. Тот, в свою очередь, должен отдать максимально удобный пас нападающему.

Что такое расстановка в волейболе?

Правила расстановки – просто и доступно В момент удара по мячу при подаче каждая команда должна находиться в пределах своей площадки в порядке перехода (исключая подающего).

Что такое диагональный в волейболе?

Это атлетические игроки, с хорошим прыжком. Обычно около 50% всех вторых передач адресуется им и именно они, как правило, набирают наибольшее количество очков в команде. Диагональный освобожден от приема и потому обычно начинает разбег для удара, уже когда его партнеры принимают мяч.

Сколько времени после свистка дается на выполнение подачи в волейболе?

13.4.4 Подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка первого судьи на подачу. 13.4.5 Подача, совершенная до свистка судьи, не засчитывается и повторяется.

Можно ли в волейболе подавать двумя руками?

Для эффективной силовой подачи мяч нужно подбрасывать всегда в одну и ту же точку: вперед и как можно выше на 1-1,5 метра на игровую площадку. Подбросить мяч можно одной или двумя руками — это индивидуально. Мяч может вращаться или же лететь в состоянии покоя — это также не играет роли. Первый шаг на удар.

Какого вида подачи нет в волейболе?

Каждый зрелый волейболист должен уметь подавать на точность и на силу. Мы рассмотрим 3 вида подач нижняя прямая, верхняя прямая и верхняя боковая.

Как выполняется подача мяча в волейболе?

Подача выглядит следующим образом: игрок располагается за границами площадки перед линией подачи. Подбрасывая мяч, игрок руками направляет его в сторону площадки противника. Выполнить подачу нужно в течение 5 секунд. Подача включает три стадии: исходное положение, подбрасывание мяча и замах, удар по мячу.

Как подать мяч без вращения?

Возьмите мяч в левую руку, а правую отведите назад таким образом, чтобы кисть оказалась напротив уха, а локоть над плечом позади вас (схожее с положением при стрельбе из лука). Без вращения, подбросьте мяч вертикально в воздух примерно на 30-60 см выше вашего плеча.

Где выполняется подача мяча в волейболе из за лицевой линии?

На одной половине площадки три игрока стоят за лицевой линией, другие три игрока располагаются в зонах 5, 6 и 1 на приеме. Так же игроки располагаются на другой стороне площадки. Каждая тройка игроков после трех подач меняет свои позиции, а в это время игроки на другой стороне площадки выполняют подачу.

Сколько зон на волейбольном поле?

Размеры волейбольной площадки: схема, разметка, сетка Каждая половина поля делится на 2 зоны (передняя и задняя или атаки и защиты), её разделяет линия атаки, нанесённая непрерывистой линией на расстоянии 3 м от средней линии. ВАЖНО! Все линии в волейболе имеют ширину 5 см.

Сколько касаний мяча разрешается сделать Игрокам принимающей команды после ввода мяча в игру?

Однако принять подачу может любой игрок. Игрокам принимающей команды разрешается сделать три касания (игроку нельзя дважды подряд трогать мяч) и максимум третьим касанием перевести мяч на половину противника.

Сколько касаний мяча допускается во время одной атаке?

Связующий передаёт (2-м касанием) мяч игроку для выполнения атакующего удара (3-е касание). При атакующем ударе мяч должен пройти над сеткой, но в пространстве между двумя антеннами, при этом мяч может задеть сетку, но не должен задевать антенны или их мысленного продолжения вверх.

Сколько касаний у команды при игре с мячом?

15.2. Число касаний мяча у команды Каждая команда имеет право только на три касания (кроме касания на блоке. См. п. 19.1) на своей половине площадки.

Сколько замен имеет право произвести тренер в каждой партии?

Каждая команда в партии может взять 2 тайм-аута по 30 секунд. В первых четырех партиях судьями дополнительно назначаются технические 60-секундные тайм-ауты, если один из соперников достиг 8 и 16 очков. Тренер команды в каждой партии имеет право выполнить до 6 замен полевых игроков. Исключением является только либеро.

Можно ли одному игроку играть мяч два раза подряд?

Игрок не может ударить мяч два раза подряд (исключая Правила 10.2.3, 15.2 и 15.4.2). Два или три игрока могут касаться мяча одновременно. 10.1.2.2 Когда два соперника касаются мяча одновременно над сеткой и мяч остается в игре, то команде, принимающей мяч, дается право еще на три удара.

Сколько времени дается на подачу во время игры в волейбол?